На Брянском машиностроительном заводе (БМЗ, входит в "Трансмашхолдинг", ТМХ) состоялась презентация нового грузового магистрального тепловоза 2ТЭ25КМ - совместного проекта специалистов завода и РЖД. Об этом говорится в пресс-релизе ТМХ.

2ТЭ25КМ - магистральный грузовой двухсекционный тепловоз с электрической передачей переменно-постоянного тока с поосным регулированием силы тяги. 90% компонентов, используемых в конструкции локомотива, российского производства.

В сравнении с тепловозами массовых серий 2ТЭ25КМ обеспечивает увеличение веса грузовых составов в среднем на 20%, снижение эксплуатационных расходов. Это достигается за счет увеличенного коэффициента использования мощности дизеля, отмечается в пресс-релизе.

В качестве силовой установки применен 16-цилиндровый дизель-генератор 18-9ДГ мощностью 2,65 МВт производства Коломенского завода.

В кабине смонтирована система пассивной безопасности, защищающая локомотивную бригаду при аварийном столкновении. В конструкции также используются новые вибродемпфирующие материалы для улучшения комфортности работы локомотивной бригады, а также улучшена эргономика.

В текущем году завод отправит в адрес РЖД 68 тепловозов 2ТЭ25КМ.