Собственник агрохолдинга "Укрлэндфарминг" Олег Бахматюк в интервью Forbes рассказал о планах развития экспортной инфраструктуры - увеличить элеваторные мощности и построить портовый терминал мощностью 5-6 млн тонн перевалки. При этом он подтвердил, что компания обладает "очень привлекательным участком в порту "Южный".

О том, что крупнейший в Украине агрохолдинг в начале 2013 года приобрел контроль над прибрежным земельным участком площадью 68,6 га в Малом Аджалыкском лимане в районе порта Южный (Одесская обл.) стало известно в марте из проспекта эмиссии еврооблигаций компании.

"Группа намерена использовать этот земельный участок для строительства портового терминала", - говорится в документе. Основным назначением будет экспорт продукции холдинга.

Согласно проспекту, в настоящее время "Укрлэндфарминг" ведет переговоры с экспортно-кредитными агентствами для привлечения экспортного финансирования. "Группа считает, что развитая логистика и современная инфраструктура хранения вносят значительный вклад в ее конкурентные позиции как ведущего мирового экспортера зерна из Украины, и планирует развивать эту инфраструктуру дальше", - говорится в документе.

В нем указывается, что в 2013-2014 годах "Укрлэндфарминг" намерен построить три силосных комплекса в Хмельницкой, Винницкой и Черниговской областях с проектной мощностью 312 тыс. тонн каждый и возможностью их расширения до 500 тыс. тонн. На начало этого года мощности хранения группы составляли 1,126 млн тонн (из них сертифицированы - 626 тыс. тонн, а 500 тыс. тонн - в процессе сертификации).

Согласно проспекту, холдинг в июле-декабре прошлого года стал шестым по величине экспортером зерновых из Украины. В целом в 2012 году он экспортировал через созданную в структуре группы в конце 2011 года швейцарскую ULF Trade AG 1,184 млн тонн зерна.

"Укрлэндфарминг", по его данным, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии, занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян.

Земельный банк холдинга на начало этого года составлял 532 тыс. га. В прошлом году он собрал 1,933 млн тонн зерновых, в том числе 1,397 млн тонн кукурузы, 409 тыс. тонн пшеницы и 84 тыс. тонн ячменя.

В его структуру входит 111 горизонтальных хранилищ зерна, шесть семенных заводов, 19 птицефабрик, девять ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, три склада длительного хранения, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудс", шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи. Компания содержит 68 тыс. голов крупного рогатого скота.Конечным бенефициаром является Олег Бахматюк.

"Укрлэндфарминг" в 2012 году увеличил выручку на 40,6% до 1,889 млрд долларов, его EBITDA сократилась на 3,3% до 791,5 млн долларов, а чистая прибыль - на 8,6% до 541,58 млн долларов. Доля экспорта в выручке в прошлом году достигла 26,5% по сравнению с 8,9% годом ранее.