На государственном предприятии "Антонов" в Киеве в четверг, 16 апреля, представили новый украинский самолет Ан-178, который предназначен для выполнения транспортных операций. Фотографии с презентации появились на странице мэра Киева Виталия Кличко в Facebook.

"В Киеве презентовали новый самолет Ан-178. На "Антонове" уже работают над его версией для украинской армии", - написал Кличко.

Ан-178 разработан на базе пассажирского Ан-158. Транспортник отличается формой фюзеляжа и наличием рампы для погрузки и выгрузки габаритных грузов.

Читайте также Embraer представил конкурента Ан-178 (фото)

Авиалайнер предназначен для замены самолетов типа Ан-12 и способен перевозить до 18 тонн груза. Одним из достоинств Ан-178 генеральный конструктор "Антонова" Дмитрий Кива ранее называл возможность перевозить два морских контейнера в герметичной кабине.

"Антонов" планирует сертифицировать новый грузовик как гражданский и как военно-транспортный самолет. Сборку фюзеляжа Ан-178 предприятие завершило летом 2014 года.

Как сообщили avianews.com в марте этого года, первым заказчиком новой модели может стать авиакомпания Maximus Air из ОАЭ, специализирующаяся на грузоперевозках.

14444

154

Дивіться відео