Бразильская авиастроительная компания Embraer 21 октября торжественно выкатила из ангара прототип военно-транспортного самолета КС-390, говорится в пресс-релизе Embraer.

"С этого момента мы можем начинать наземные испытания и готовить самолет к первому полету", - цитирует пресс-служба президента Embraer Defense & Security Джексона Шнайдера.

Новый самолет разрабатывается в сотрудничестве с ВВС Бразилии и предназначен для перевозки личного состава и техники, выполнения дозаправки в воздухе, поисково-спасательных операций, пожаротушения в лесах.

Напомним, 20 мая 2014 года Embraer и Военно-воздушные силы Бразилии подписали контракт на поставку 28 самолетов КС-390. Кроме того, представители других стран заявили о намерениях приобрести в общей сложности еще 32 таких машины.

Читайте также Сборку Ан-178 хотят разместить в Индии

Недавно ГП "Антонов" презентовало фюзеляж нового военно-транспортного самолета Ан-178. Однако производитель силовых установок - ПАО "Мотор Сич" - так и не поставило для этой машины новые двигатели, пообещав сделать это в следующем году. Кроме того, запорожское предприятие пока не предоставило для опытного образца даже те двигатели, которые сегодня устанавливаются на воздушные суда Ан-148 и Ан-158.

kc-190_1

1an_178_1