Поезд Борисполь-Киев повезет первого пассажира в сентябре 2014 года – такой вывод можно сделать из заявления главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислава Каськива в комментарии для pravda.com.ua

"Он повезет первого пассажира через 18 месяцев после технического начала строительства. Техническое начало строительства начнется, как только позволят погодные условия, как только весной сойдет первый снег", - сказал Владислав Каськив.

Напомним, что изначально запустить проект "Воздушный экспресс" собирались до начала Евро-2012. Но из-за сложностей с получением китайского кредита дата начала строительства постоянно переносилась. В июле 2012 года Владислав Каськив уверял, что строительные работы начнутся в октябре текущего года.

Вложенную инвестором сумму нужно будет отдавать в течение 15 лет - на такой период экспортно-импортный банк Китая предоставит Украине кредит. В Госнацпроекте рассчитывают, что скоростная электричка окупится через 8-10 лет.