Проект технического контракта по национальному проекту "Воздушный экспресс", предоставленный китайскими партнерами, не в полной мере соответствует ожиданиям Украины, сообщил журналистам глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) Владислав Каськив в Киеве во вторник, передает Интерфакс-Украина.

"Мы получили технический контракт, который не полностью отображает те параметры, которые были в коммерческом контракте. В части использования украинских стандартов, закупок работ и товаров в Украине", - отметил он.

По словам Каськива, на сегодняшний день проблема обсуждается на межгосударственном уровне. "Надеемся, что в ближайшие дни этот вопрос будет решен", - сказал он.

Напомним, реализация проекта "Воздушный экспресс" осуществляется за счет кредитных средств, предоставленных Китаем под государственные гарантии правительства Украины.

Рамочное соглашение между аэропортом Борисполь и Китайской национальной корпорацией машинной индустрии и генеральных подрядов позволяет Украине получить кредитное финансирование в объеме до 1 млрд долларов. Оно предусматривает строительство железной дороги протяженностью 8 км от Киева до аэропорта, строительство четырех вокзалов и обеспечение железной дороги электропоездами.