Джурджулештский порт воспринимается руководителями соседних стран, как серьезный конкурент портов в Галац (Румыния) и Рени (Украина). Главы названных государств попытались убедить Молдову отказаться от его строительства. Об этом третий президент страны, председатель Партии коммунистов Владимир Воронин заявил в эфире программы PRIMETIME, передает portnews.ru.

«Когда мы начали строительство этого порта Ион Илиеску, президент Румынии, связался со мной и спросил, зачем нам этот порт, зачем нам нужно столько в него инвестировать? Илиеску предложил мне договориться, и Румыния оказывала бы нам морские услуги через порт в Констанце и через другие порты Румынии»,- рассказал третий президент Молдовы.

По его словам, так же поступил и президент Украины того времени Леонид Кучма. «Президент Украины пообещал услуги порта Рени по приемлемому тарифу»,- отметил Владимир Воронин.

Гость передачи подчеркнул, что строительство этого порта было стратегическим для нашей страны. «Порт, которым обладает государство, и выход к морю – это стратегические вопросы. Молдова стала морской страной, благодаря этому порту»,- подчеркнул Воронин.

Джурджулештский порт в устье Дуная был сдан в эксплуатацию 17 марта 2009 года. До этого в порту вступил в действие зерновой терминал с пропускной способностью в 3 тыс тонн в день. Международный Джурджулештский порт обладает статусом Свободной экономической зоны.

Читайте также материал портала ЦТС Порт Джурджулешты: молдавский конкурент украинских "дунайцев"