"Высокоскоростные поезда в Италии, оснащенные Wi-Fi, создают магнитные и электромагнитные волны, которые представляют угрозу для здоровья пассажиров", - заявила итальянская ассоциация по защите прав потребителей Codacons, пишет Polska Agencja Prasowa.

Ассоциация сообщила, что после исследования проведенного в скоростных поездах, она предложила прокурору в Риме, Милане, Турине, Болонье и Флоренции объязать железнодорожные компании отключать Wi-Fi в случаях, когда волны превышают допустимые значения. Аналогичное требование защитники прав потребителей направили в министерство здравоохранения и окружающей среды.

Результаты своего исследования ассоциация также направила руководству всех соединяющих юг и север Италии скоростных железнодорожных компаний.

В докладе эксперты подчеркнули, что поезда значительно превышают "волновые" нормы. В случае государственных поездов Frecciarossa ("красная стрела"), они больше на 588 процентов, а частного поезда Italo – на 6800 процентов, утверждают в Codacons.

Смотрите также фотогалерею Скоростной поезд от Ferrari