Россия профинансирует заключительные работы по созданию российско-украинского самолета Ан-70, сообщает АРМС-ТАСС, передает AEX.ru. Об этом рассказал начальник Генштаба ВС РФ, генерал армии Николай Макаров.

"Мы интенсивно развиваем военно-транспортную авиацию, чтобы к 2027 году использовать возможность перебрасывать по воздуху мобильные группировки как на восток, так и на запад, - сказал он. - Большое внимание Минобороны уделяет российско-украинскому самолету Ан-70".

"Мы исходим из того, что должны иметь этот самолет", - подчеркнул генерал. По его словам, этот проект нуждается в ряде изменений и дальнейшей реализации. "Но у Украины нет денег, - подчеркнул Макаров. - То, что касается самолета, мы берем это на себя".

Он высказал надежду, что транспортный самолет Ан-70 поступит на вооружение российских ВВС.

Напомним, в июле 2011 года Минобороны России приобрело первый Ан-70, строящийся на ГП "Антонов" в Киеве. Контракт на поставку самолета был подписан, чтобы Украина смогла начать строительство еще одного такого транспортника. Предположительно, строительство таких самолетов начнется в России в 2014 году.

Ан-70 способен развивать скорость до 780 километров в час и совершать полеты на расстояние до 7,8 тыс. км. Транспортник укороченного взлета и посадки способен перевозить до 300 десантников или 47 тонн грузов. Самолет может использовать для взлета и посадки грунтовые взлетно-посадочные полосы длиной 600-800 метров.