Стоимость одного военно-транспортного самолета Ан-70 составляет около 67 млн долларов. Об этом заявил директор департамента разработки и закупок вооружений и военной техники Министерства обороны Украины Андрей Артюшенко, передает lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

По словам Артюшенко, цена на самолет является ориентировочной и может меняться, поскольку программа разработки транспортника пока не завершена.

Проект Ан-70 ведется совместно Россией и Украиной. Минобороны Украины намерено в 2012 году выделить на разработку транспортника 347 млн гривен. Ранее сообщалось, что вклад России в проект Ан-70 до 2013 года должен составить 2,4 млрд рублей (85,1 млн долларов), а Украины - 480 млн гривен (60,2 млн долларов).

По словам заместителя командующего ВВС России Виктора Бондарева, в текущем году могут состояться войсковые испытания Ан-70, по итогам которых будет принято решение о серийной закупке самолета. В конце апреля 2011 года министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что военное ведомство намерено закупить 60 транспортников Ан-70. Минобороны Украины объявило о запланированной закупке трех таких самолетов.

В июле 2011 года Минобороны России приобрело первый Ан-70, строящийся на ГП "Антонов" в Киеве. Контракт на поставку самолета был подписан, чтобы Украина смогла начать строительство еще одного такого транспортника. По словам Сердюкова, в перспективе производство Ан-70 будет развернуто в России. Предположительно, строительство таких самолетов в РФ начнется в 2014 году.

Ан-70 способен развивать скорость до 780 километров в час и совершать полеты на расстояние до 7,8 тыс. км. Транспортник укороченного взлета и посадки способен перевозить до 300 десантников или 47 тонн грузов. Самолет может использовать для взлета и посадки грунтовые взлетно-посадочные полосы длиной 600-800 метров.