ПАО "Укрзализныця" планирует, начиная с 2019 года, передавать железнодорожные вокзалы в концессию. На протяжении следующего года в УЗ намерены начать проведение конкурсов на право концессии вокзальных комплексов с привлечением ведущих международных компаний.

Об этом сегодня, 19 апреля, заявил и.о. председателя правления ПАО УЗ Евгений Кравцов, выступая на Украинском инфраструктурном форуме - 2018, передает корреспондент ЦТС.

По словам Кравцова, говорить о привлечении частных инвестиций в пассажирское хозяйство достаточно сложно, потому что - это убыточный сектор. Вокзалы должны стать первым шагом на пути привлечения таких инвестиций.  

Как отметил руководитель "Укрзализныци", во втором квартале 2018 года УЗ планирует определить вокзальные комплексы, которые будут переданы в отдельный филиал. До конца года этот филиал должен быть создан, туда переведут активы и персонал.

В УЗ считают, что привлечение инвесторов на условиях концессии позволит улучшить качество обслуживания пассажиров на ж/д вокзалах и экономические результаты их (вокзалов) работы.

Напомним, что 26 октября 2017 года Кравцов уже заявлял, что хочет привлечь частных инвесторов для оперирования пассажирскими вокзалами в Украине. "Мы планируем провести работу по государственно-частному партнерству в сфере реконструкции пассажирских вокзалов. Ведь сегодня мы имеем обширную инфраструктуру вокзального хозяйства. Перспективой является привлечение частных инвесторов для оперирования вокзалами", - сказал тогда руководитель УЗ.

В начале 2017 года глава Фонда госимущества Игорь Билоус выступил с идеей продавать или сдавать в аренду вокзалы УЗ.