"Укрзализныця" в течение этого года в рамках пассажирской компании планирует выделить вокзального оператора. Об этом сообщил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов в ходе конференции о приоритетных направлениях деятельности Мининфраструктуры на 2018 год, передает ЦТС.

"У нас есть большое количество вокзалов и все это хозяйство должно централизованно управляться. Аренда, государственно-частное партнерство будет проводиться через ProZorro. Но стратегия развития, сервисы для клиентов должны управляться из отдельного вокзального оператора", - сообщил Кравцов.

Напомним, 26 октября Кравцов заявлял, что хочет привлечь частных инвесторов для оперирования пассажирскими вокзалами в Украине.

В начале 2017 года глава Фонда госимущества Игорь Билоус выступил с идеей продавать или сдавать в аренду вокзалы УЗ.

Отметим, что хотя вокзалы и воспринимаются как органичная часть УЗ, не все площади находятся под контролем компании. Так, летом прошлого года стало известно, что УЗ проиграла суд окружению бывшего главы Юго-Западной железной дороги и не смогла вернуть помещение площадью 106 кв. метров в 4-м кассовом зале Центрального вокзала Киева.