Лоукостер Ryanair первые рейсы начнет выполнять из терминала D. В перспективе они могут быть переведены в теминал F. Об этом заявил генеральный директор аэропорта Борисполь Павел Рябикин, выступая на пресс-конференции в терминале F, где проходило подписание соглашения с ирландским лоукостером, передает корреспондент ЦТС.

"Мы назначили эту пресс-конференцию в терминале F. Время, когда он заработает, во многом зависит от Ryanair. Как только их частоты будут составлять 15 вылетов в день, мы откроем этот терминал", - заявил Рябикин.

Читайте также Сноса пока не будет: в аэропорту Борисполь разъяснили будущее терминалов B и F

Он также добавил, что "последний год мы потратили на то, чтобы выработать новую систему поощрений для перевозчиков. Сегодня с Ryanair подписали абсолютно стандартный контракт, который уже подписан с более чем 12 перевозчиками".

Напомним, летом прошлого года Рябикин говорил, что Ryanair требовал для себя определенных льготных условий в части аэронавигации, размещений стоек регистрации, площадей под рекламу и т.п. На тот момент Борисполь не мог думать о предоставлении дотаций, так как для этого не было законодательных обоснований.

Вместе с тем, директор аэропорта Львов Татьяна Романовская сообщила, что от ее предприятия Ryanair никаких дотаций не требовал.

В Мининфраструктуры в феврале текущего года сообщили, что для дотаций лоукостерам в Украине нет формулы.