Крупнейший авиаперевозчик Европы лоукостер Ryanair выдвигает международному аэропорту Борисполь требования для полетов в Киев, которые не соответствуют украинскому законодательству. Об этом заявил гендиректор аэропорта Павел Рябикин в ходе пресс-конференции в Киеве в понедельник, 10 июля, передает Интерфакс-Украина.

"Первое: они требуют, чтобы спорные вопросы решались в Лондонском арбитраже с применением лондонского права. Мы же настаиваем, что вопросы должны решаться в судебном порядке в украинских инстанциях", - сказал он.

Кроме того, Рябикин привел ряд ультимативных требований перевозчика, не соответствующих украинскому законодательству. Среди них бесплатные аэронавигация, стойки регистрации, стоянки такси, площади под рекламу, офисы продажи билетов, требования о 60 днях кредитования со стороны аэропорта и выплата им 35% прибыли от деятельности магазинов duty free, закрепление пассажирского сбора в сумме 7,5 долларов на 5 лет.

Ранее сообщалось, что Ryanair заявил о намерении в 2017 году запустить рейсы по четырем направлениям из Киева и семи из Львова.

По словам коммерческого директора компании Дэвида О'Брайена, из Киева будут запущены рейсы в Эйндховен, Лондон, Манчестер и Стокгольм. Из Львова Ryanair полетит в Лондон, Эйндховен, Берлин и Мемминген, Краков, Вроцлав, Будапешт. В целом компания намерена перевозить из Киева и Львова по 250 тыс. пассажиров ежегодно. Украина станет 34-й страной в сети компании.

Борисполь в одностороннем порядке 5 июля подписал договор с Ryanair и направил его в главный офис авиакомпании. Однако в авиакомпании не согласны с условиями аэропорта.