ПАО "Укрзализныця" впервые провело операции по размещению временно свободных средств с помощью операций РЕПО с государственными облигациями. Всего размещено 81 млн гривен, сообщили в УЗ.

Как объяснил директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев, у компании на текущих счетах возникают большие суммы свободных средств в связи с несоответствием периодов поступления выручки и расходов - деньги могут находиться без движения от 1 недели до 3 месяцев. В этот период их выгодно размещать в инструменты финансового рынка, отметил Рязанцев.

"Например, в сентябре "Укрзализныця" должна выплатить по евробондам и кредиту ЕБРР около 30 млн долларов, к тому времени деньги размещаются в государственные ценные бумаги по операциям РЕПО для обеспечения их доходности в течение всего времени", - сообщили в УЗ.

Там также отмечают, что при операциях с гособлигациями доходность, при условии стабильного курса гривны, превышает ставку по валютным кредитам, которые в данный момент составляют более 90% кредитного портфеля компании.

УЗ также заявляет, что систематически проводит встречи и сеансы конференц-связи с инвесторами с целью информирования о финансовом состоянии компании и изменениях в ее деятельности. Последняя встреча с инвесторами состоялась в Лондоне 7 июля 2017 года на форуме Ukraine Investor Day, организованном Dragon Capital с участием представителей правительства и ведущих финансовых институтов.

Компания также анонсирует проведение регулярных квартальных встреч с ведущими аналитиками и экспертами рынка для дальнейшего освещения изменений в своей деятельности. Первую встречу планируется провести в конце сентября по результатам аудируемой Ernst & Young полугодовой отчетности УЗ.