Аэропорт Львов хотел бы предоставить своим пассажирам возможность бюджетных перелетов на дальнемагистральных рейсах. Среди авиакомпаний, которые могли бы зайти в аэропорт и осуществлять такие рейсы называется ирландская Aer Lingus.

"Еще одним рубежом, который хочется пересечь быстрее, являются трансконтинентальные перелеты. Думаю, в первую очередь, это будет Канада и США. Мы заинтересованы, чтобы их оператором был украинский перевозчик, возможно, тот же МАУ. Но в то же время мы работаем и над тем, чтобы иностранные авиакомпании изъявили такое желание. Также хотим дать возможность нашим гражданам пользоваться услугами лоукостеров на дальнемагистральных рейсах, таких как Norwegian и Aеr Lingus. Эти авиакомпании выполняют полеты в США и Канаду из Норвегии и Ирландии, а их стоимость стартует от 150 долларов", - рассказала директор Львовского аэропорта Татьяна Романовская в интервью ZIK.

Aеr Lingus - национальный авиаперевозчик Ирландии. 25,4% акций компании принадлежат ирландскому правительству. Авиакомпания имеет рейтинг 4 звезды от Skytrax. Ее флот состоит из 62 воздушных судов. Aеr Lingus входит в IAG (International Airlines Group), в составе которой присутствуют также такие перевозчики как British Airways, Iberia, LEVEL и Vueling. База авиакомпании находится в Дублине. Авиаперевозчик выполняет перелеты из Дублина, Корка и Шаннона по около 40 направлениям в Европу и по 11 направлениям из Дублина и Шаннона в США и Канаду. Цена билетов на европейские рейсы стартует от 35 евро, на трансатлантические - от 209 евро.

Ранее Т. Романовская уже говорила о возможном сотрудничестве с авиакомпанией Norwegian. "Это лоукостер, который начал и выполняет дальнемагистральные рейсы. Мы планируем рейсы из Львова в Норвегию. Понимаем, что, имея рейс хотя бы до Копенгагена, который будет выполнять Wizz Air и Ryanair, пассажир может пересесть на Norwegian и полететь за 150 евро в Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Торонто. Как только Wizz Air начнет полеты, то за ним придет и Ryanair, а потом присоединится и Norwegian", - заявляла Романовская в начале текущего года.

Также ранее руководитель львовской воздушной гавани информировала о переговорах с МАУ о тестовом рейсе из Львова в Северную Америку.

Напомним, что первой ирландской авиакомпанией, с которой намерен работать аэропорт Львов, является авиакомпания Ryanair - аэропорт даже подписал договор с ирландским лоукостером. Тем не менее, Ryanair заявил об отмене львовских маршрутов. Менеджмент ирландского лоукостера заявляет, что не намерен входить на украинский рынок только ради львовского аэропорта, без полетов в аэропорт Борисполь. Кроме того, авиакомпания "Международные авиалинии Украины" потребовала в суде разорвать договор между Ryanair и аэропортом Львов.

Однако, Т. Романовская считает претензии МАУ абсолютно безосновательными. "Мы не боимся их возможного обращения в Антимонопольный комитет - скорее наоборот. Такое обращение может стать ловушкой для них самих. Ведь МАУ выторговала много уступок наравне с лоукостерами с целью удешевления авиабилета, но их нынешняя ценовая политика и доминирующая позиция на рынке отнюдь не отражает этого", - заявила директор аэропорта Львов в упомянутом интервью.