После длительных переговоров аэропорт Львов смог достичь консенсуса с ирландской авиакомпанией Ryanair, что увенчалось подписанием соглашения между двумя компаниями.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве рассказала гендиректор львовского авиапредприятия Татьяна Романовская, передает корреспондент ЦТС.

"Аэропорт Львов проводил очень долго переговоры с авиакомпанией Ryanair. Лично я проводила переговоры с ними более полугода. Процесс был очень тяжелым. После долгих убеждений, согласований Ryanair приняли наши требования, то есть мы подписали соглашение, которое является законным и не противоречит законодательству. То есть мы согласовали предоставление скидок в соответствии с увеличением пассажиропотока", - проинформировала Т. Романовская.

Как уже сообщал ЦТС, по словам руководителя аэропорта Львов, Ryanair не требовал от львовского аэропорта предоставления дотаций.

Отметим, что Ryanair, тем не менее, заявил об отмене 7 новых львовских маршрутов. И на данный момент прекращена продажа билетов авиакомпании на рейсы в/из Украины. Менеджмент ирландского лоукостера заявляет, что не намерен входить на украинский рынок только ради львовского аэропорта, без полетов в аэропорт Борисполь. 

Однако, как сообщила ранее Т. Романовская, авиакомпания все еще может зайти в Украину. "Надежда умирает последней… но надежда все еще есть!!! Сегодня прозвучал звонок от авиакомпани Ryanair с нехорошей новостью о приостановке продажи билетов данной авиакомпании на маршрутах из Львова и Киева... Был длинный разговор и не один... Мне конечно говорили комплименты и извинялись... После услышанного разочарования и нашей настойчивой позиции, и безумного давления, и утверждения, что сделано очень много и мы все же хотим видеть Ryanair в Украине, мне ответили, что у нас есть еще немного времени для согласования Борисполем соответствующих условий соглашения", - написала руководитель львовской воздушной гавани.

Позже премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о необходимости в ходе переговоров с Ryanair предложить ей не отказываться от планов работы во Львове. "Думаю, целесообразно выйти в процессе переговоров с предложением, чтобы они остались работать во Львове, поскольку местный аэропорт полностью обеспечил все условия сотрудничества с Ryanair", - отметил В. Гройсман.