Неизвестный компьютерный вирус-вымогатель, похожий на WannaCry, атаковал украинские банки, в том числе государственные Приватбанк и Ощадбанк, а также "Укрпочту", аэропорт Борисполь и другие компании.

Как сообщил Громадське и.о. гендиректора "Укрпочты" Игорь Смелянский, предприятие работает со Службой безопасности Украины, чтобы минимизировать последствия атаки. "Все, что можно делать в бумажном варианте, также делаем. Ну и принимаем план мероприятий, который разработали совместно с Министерством и СБУ за время последней хакерской атаки. О прогнозах говорить пока рано. Надо минимизировать последствия как можно быстрее", - сказал Смелянский.

Гендиректор аэропорта Борисполь Павел Рябикин предупредил о возможных задержках рейсов.

"Сегодня в аэропорту и в нескольких крупных предприятиях государственного сектора внештатная ситуация - спам-атака. Наши IT-службы пытаются совместными усилиями урегулировать ситуацию. В связи с внештатной ситуацией возможны задержки рейсов", - сообщил он на своей странице в Facebook. На сайте Борисполя kbp.kiev.ua расписание рейсов недоступно.

В результате кибератак банки столкнулись со сложностями с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций, сообщили в НБУ. Также хакерской атаке подверглись системы "Киевэнерго" и НЭК "Укрэнерго".

Сеть АЗС KLO сообщает, что ее работа парализована. Компания WOG также предупреждает о возможных сбоях. В "Новой почте" говорят, что их атаковал вирус Petya.A, в результате информационные системы и контактный центр компании не могут обслуживать клиентов.

Киевский метрополитен также подвергся хакерской атаке, сейчас предприятие не может принимать для оплаты банковские карточки. "Бесконтактные карты метро работают в обычном режиме", - говорится на странице метрополитена в Facebook.

Компьютерная техника портала ЦТС также вышла из строя.

Вице-премьер-министр Павел Розенко сообщил, что атака затронула и Кабмин. "У нас тоже сеть "легла" по ходу! Такую картинку показывают все компы КМУ", - сообщил Розенко в Facebook.

1