Управление транспорта Житомирского городского совета объявило тендер на закупку двух электробусов длиной 8 и 10 метров. Из бюджета города на закупку машин и зарядного устройства для них выделили 10 млн грн. 

Сообщается, что первое время электробусы будут работать на городских маршрутах в тестовом режиме, проезд в них будет бесплатным, передает ЦТС со ссылкой на УНИАН.

"Сначала мы протестируем электробусы на подъемах житомирских мостов и в зимний период. Эти автобусы для житомирян будут бесплатными для того, чтобы их максимально загрузить людьми и проверить их", - рассказал мэр Житомира Сергей Сухомлин. Если первые автобусы удачно пройдут тестирование, власти Житомира объявят тендер на закупку 20 таких автобусов. По словам Сухомлина, тендер выиграет тот поставщик, который даст меньшую цену. 

Мэр напомнил, что Житомир недавно посетила делегация китайского производителя электробусов "Анкай", предложившая продать свою технику городу. Власти Житомира и представители предприятия обсудили возможность открытия цеха по сборке электробусов на базе КП "Житомирское трамвайно-троллейбусное управление". 

Также в ближайшее время в Житомире объявят тендер на закупку 40 современных низкопольных автобусов.

Напомним, в конце лета или в начале осени 2017 года в Одессе может появиться первый электробус "Электрон". Приобретение первого экспериментального электробуса обойдется муниципальному бюджету в 12 млн грн. "На изготовление одного электробуса необходимо 7 месяцев. Их делают под заказ, еще два месяца нужно на организацию международного тендера. Так что, я думаю, к концу лета – к осени будет в Одессе электробус", - заявил директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета Александр Илько в феврале.