В конце лета или в начале осени 2017 года в Одессе может появиться первый электробус "Электрон". Об этом сообщил директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета Александр Илько.

"На изготовление одного электробуса необходимо 7 месяцев. Их делают под заказ, еще два месяца нужно на организацию международного тендера. Так что, я думаю, к концу лета – к осени будет в Одессе электробус", - заявил чиновник, которого цитирует Думская.

Директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман подчеркнул, что приобретение электробусов позволит серьезно сэкономить средства из городского бюджета.

"Строительство подстанции на поселке Котовского обойдется в миллион евро, однако если мы делаем ставку на электробусы, то строить подстанцию будет не нужно", – пояснил он.

Приобретение первого экспериментального электробуса обойдется муниципальному бюджету в 12 млн грн.

Ранее ЦТС сообщал, что в Ривне запустили новый вид транспорта – дуобус. Дуобус является гибридом, оборудованным дизельным и электродвигателем. Дуобусы экономичны и удобны для городов с отдаленными маршрутами, поскольку не требуют прокладывания электросетей для троллейбусов. При необходимости они могут отклоняться в сторону остановок, которые могут быть недоступны для традиционных троллейбусов.