Председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун надеется, что его контракт с УЗ будет продлен. Срок действия документа истекает 5 июня. 

Продление контракта - обоюдное желание Балчуна и Кабмина, сообщает ЦТС со ссылкой на интервью "Лиги.Бизнес".

"Посмотрим, какое решение будет принято. Могу сказать, что я себя чувствую комфортно. Любой вариант будет для меня хорошим. Это дает мне ощущение свободы", - сообщил глава УЗ изданию. 

"Если серьезно, я считаю, что мы в начале пути. Начальный период для каждого менеджера наиболее сложный. Сейчас, создав команду, наладив процессы, мы готовы к скачку в росте фирмы. Если мне придется продолжать эту миссию, для меня это будет чудесное бизнес-приключение. Мне кажется, что условия будут немного легче, чем на первом, самом сложном этапе", - заключил Балчун.

По его словам, в Европе видят преобразования, произошедшие с "Укрзализныцей". Сам Балчун называет важнейшими своими достижениями программу инвестиций на пять лет и положительный финансовый отчет Ernst & Young, из которого исчез пункт о риске для продолжения деятельности УЗ.

Напомним, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян продолжает считать неправильным переподчинение "Укрзализныци" Министерству экономики. По мнению министра, "Укрзализныця" не понимает, как ей развиваться по ее же собственной стратегии, а Министерство инфраструктуры занимается стратегией транспортного баланса для всей страны.

Владимир Омелян также заявлял, что знает, за что на Балчуна можно заводить уголовное дело. Министр считает, что возможная закупка "Укрзализныцей" вагонного литья из Китая может стать поводом для открытия уголовного производства против руководителя ж/д компании.