Киевские власти обсуждают возможность закрытия двух автостанций - Центрального автовокзала на проспекте Науки и автостанции "Южной" на проспекте Академика Глушкова.

В среду, 24 мая, на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы депутаты согласовали проект решения об их закрытии, сообщает ЦТС.

"Проект решения имеет целью полное прекращение функционирования этих автостанций. Вокзалы не аттестованы с прошлого года, они являются рассадниками нелегальных перевозчиков в Киеве. На сегодняшний день из Киева проводится более 10 500 нелегальных отправлений. Наша задача - расчистить центральную часть города. В столице есть аттестованные автовокзалы, построенные по европейским стандартам", - отметил член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта Сергей Майзель. По его словам, это недавно открытый автовокзал "Теремки" и автовокзал "Выдубичи", являющийся коммунальным предприятием. Майзель подчеркнул, что указанные автостанции могут полностью принять все рейсы по харьковскому и одесскому направлениям.

Министерство инфраструктуры уже дало свой положительный вывод по ликвидации автостанций. Решение о ликвидации автостанций депутаты примут на одном из пленарных заседаний Киевсовета.

Напомним, Киевская городская государственная администрация (КГГА) рассматривает возможность повышения стоимости проезда в наземном транспорте и в метро на 1 гривну. Согласно пресс-релизу администрации, такие меры необходимы для "выживания муниципальных столичных предприятий, оказывающих услуги по перевозке граждан". 

Одна поездка в наземном транспорте (трамвае, троллейбусе, автобусе и фуникулере) будет стоить 4 гривны. В метрополитене стоимость разового проезда планируется установить на уровне 5 гривен, по пластиковой карте - от 4,50 в зависимости от количества поездок, а по проездным билетам - от 3,87 в зависимости от типа проездного. Тариф на проезд в городской электричке составит 5 гривен за одну поездку.

Как сообщалось, Международный аэропорт Борисполь намерен организовать удобное автобусное сообщение с соседними регионами, открыв автостанцию вблизи основного терминала воздушной гавани D. В результате у авиакомпаний будет больше возможностей перевозить пассажиров по схеме point-to-point - из регионов напрямую к терминалу.