Киевская городская государственная администрация (КГГА) рассматривает возможность повышения стоимости проезда в наземном транспорте и в метро на 1 гривну. Согласно пресс-релизу администрации, такие меры необходимы для "выживания муниципальных столичных предприятий, оказывающих услуги по перевозке граждан", передает Интерфакс-Украина.

В сообщении отмечается, что в последнее время существенно изменились факторы, на которые городская администрация не имеет влияния, а именно: цена на электроэнергию выросла почти в 4,6 раза, на государственном уровне в 2,6 раза увеличена минимальная зарплата, также выросла стоимость горючего, воды и запчастей.

"Увеличение тарифов позволит покрыть лишь затраты на электроэнергию и компенсировать расходы на зарплату работникам. По сути, город устанавливает тариф "выживание", - сказал заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Таким образом, одна поездка в наземном транспорте (трамвае, троллейбусе, автобусе и фуникулере) будет стоить 4 гривны. В метрополитене стоимость разового проезда планируется установить на уровне 5 гривен, по пластиковой карте - от 4,50 в зависимости от количества поездок, а по проездным билетам - от 3,87 в зависимости от типа проездного.

Тариф на проезд в городской электричке составит 5 гривен за одну поездку.

Заместитель председателя КГГА отметил, что бесплатный проезд всех льготных категорий населения будет сохранен.

Он также сообщил, что до конца года планируется ввести электронный билет на всех видах общественного транспорта. Это позволит оптимизировать учет пассажиров и изменить подходы к оплате проезда.