Новый общественный совет Министерства инфраструктуры Украины выберут онлайн, при выборах МИУ будет ориентироваться на опыт Национального антикоррупционного бюро Украины.

Об этом рассказал заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк в интервью изданию "Українська залізниця", сообщает ЦТС.  

По словам Ю. Лавренюка, заявку на членство в совете сможет подать любой человек. Программа выборов предусматривает, что с одного компьютера пользователь сможет проголосовать лишь один раз. Замминистра считает, что это будет свидетельствовать о прозрачности выборов.

Количество участников общественного совета будет ограничено 30 профессиональными экспертами.

Прежний состав совета был распущен министром Владимиром Омеляном в марте этого года. В его состав входило 146 человек. "Общественный совет не принял ни одного решения, не внес ни одной полезной идеи. Каждый просто хотел выговориться", - подчеркнул Лавренюк. По его словам, инициативная группа по созданию общественного совета МИУ уже приступила к работе.

Напомним также, что Министерство инфраструктуры обнародовало на своем сайте 10 апреля проект Национальной транспортной стратегии до 2030 года.