Филиал "Дарницкий вагоноремонтный завод" ПАО "Укрзализныця" отменил 4 тендера на закупку 1500 полувагонов на сумму около 1,5 млрд. грн. Об этом свидетельствуют данные в системе госзакупок Prozorro, передает ЦТС.

В частности, отменены два тендера на закупку 250 вагонов каждый. Ожидаемая сумма обоих тендеров составляла по 249,9 млн грн. Точно также отменены еще два тендера на ожидаемую сумму 499,8 млн грн на закупку 500 полувагонов каждый.

Причиной отмены торгов стало то, что для участия было подано менее двух тендерных предложений. По условиям тендера, аукцион должен был состояться в начале апреля, а поставка готовой продукции для УЗ ожидалась до конца первого полугодия 2017 года.

Напомним, что это уже вторая отмененная крупная закупка полувагонов за последние дни. Так, 20 февраля стало известно, что филиал "Дарницкий вагоноремонтный завод" ПАО "Укрзализныця" в связи с подачей менее двух заявок отменил четыре тендера на закупку в общей сложности 1,5 тыс. полувагонов на ожидаемую сумму почти 1,5 млрд гривен.

Позже глава наблюдательного совета ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ) Владимир Приходько заявил, что тендеры на закупку 1,5 тыс. вагонов отменены из-за того, что УЗ выставила слишком дешевые цены. "В тендере 20 февраля были выставлены абсолютно нереальные закупочные цены - ниже себестоимости производства... Речь идет о прямых убытках - 42 700 гривен на одном вагоне", - сказал он. Приходько допустил, что в УЗ посчитали дешевую цену, взяв прошлогодние цены и прибавив к ним 5%, однако только металлурги с 1 января подняли цены на свою продукцию для вагоностроителей на величину от 28 до 60%. Глава КВСЗ отметил, что переговоры с УЗ ни к чему не привели.

Также он считает, что тендер за счет привлеченных кредитов ЕБРР на закупку 3 000 вагонов пройдет во второй половине года. Поэтому поставка, скорее всего, будет в 2018 году.