Глава наблюдательного совета ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ) Владимир Приходько заявляет, что тендер на поставку 3 тыс. вагонов за счет кредитных средств ЕБРР будет проведен во втором полугодии этого года, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"3 000 вагонов (УЗ планирует купить) за кредитные ресурсы ЕБРР у национальных вагоноcтроительных предприятий. Тендер за счет привлеченных кредитов ЕБРР пройдет во второй половине года. Поэтому поставка, скорее всего, будет в 2018 году", - отметил он. Напомним, ранее в банке говорили, что кредит для УЗ будет предоставлен при условии отмены распоряжения Кабмина №209 от 2012 года, которые давали возможность дешево эксплуатировать вагоны УЗ. Данный документ был отменен с 1 февраля.

Приходько также сообщил, что тендеры на закупку 1,5 тыс. вагонов не за средства ЕБРР отменены из-за того, что УЗ выставила слишком дешевые цены. "В тендере 20 февраля были выставлены абсолютно нереальные закупочные цены - ниже себестоимости производства... Речь идет о прямых убытках - 42 700 гривен на одном вагоне", - сказал он.

Приходько допустил, что в УЗ посчитали дешевую цену, взяв прошлогодние цены и прибавив к ним 5%, однако только металлурги с 1 января подняли цены на свою продукцию для вагоностроителей на величину от 28 до 60%. Глава КВСЗ отметил, что переговоры с УЗ ни к чему не привели.

Напомним, тендеры на поставку еще 1,5 тыс. вагонов должны быть разыграны сегодня, 24 февраля. Возможно и их постигнет та же участь - будут отменены.