Скоростные поезда категорий "Интерсити +" и "Интерсити" в 2016 году перевезли 3,807 млн пассажиров, что на 22,6% или на 702 тыс. больше, чем в предыдущем году. Заполняемость поездов увеличилась на 16 процентных пунктов до 84%. Об этом сообщили в "Укрзализныце".

В прошлом году скоростные поезда совершили более 4 тыс. рейсов. Самым популярным является харьковское направление - 1,154 млн пассажиров. На рейсах в Днипро и обратно перевезено 1,012 млн пассажиров, из Львова и обратно - 635 тыс. пассажиров, из Одессы и обратно - 378 тыс. пассажиров.

УЗ сообщает, что за весь период курсирования скоростных поездов "Интерсити +" и "Интерсити", с мая 2012 года по настоящее время, ими перевезено 11,7 млн пассажиров.

В 2017 году УЗ будет продолжать развивать сеть скоростного движения в Украине. Планируется увеличить количество поездов на существующих направлениях и ввести новые маршруты.

В частности, будет назначена четвертая пара поездов на маршруте Киев-Львов и пятая - на маршруте Киев-Харьков. Среди новых направлений рассматриваются Одесса-Днипро, Одесса-Львов и продолжение маршрута поезда Киев-Запорожье до Мелитополя.

В перспективе рассматривается возможность расширить сеть в европейском направлении.

В прошлом году УЗ впервые за долгое время назначила новый международный поезд - Киев-Перемышль. В ноябре 2016 года восстановлено курсирование скоростного поезда в Кривой Рог, а благодаря тому, что отремонтирован двухэтажный поезд Skoda, введен маршрут Харьков-Киев-Винница.

Читайте также "Укрзализныця" планирует пустить пассажирские поезда в Австрию и Болгарию