Украинская железнодорожная скоростная компания (УЖСК, филиал "Укрзализныци") перевезла более 10 млн пассажиров с момента введения в Украине скоростного ж/д движения в 2012 году.

Как сообщили в УЖСК, десятимиллионный пассажир Елена Демьянович прибыла из Львова в Киев на поезде класса "Интерсити +" 23 августа. Проездной документ она купила через интернет.

Юбилейная пассажирка получила в подарок фирменные часы от руководства УЗ, сертификат на право бесплатного проезда (туда-обратно) в вагоне первого класса на любой скоростной поезд классов "Интерсити +" и "Интерсити". Кроме того, представитель корейской компании Hyndai Rotem передал ей сертификат на приобретение бытовой техники в одной из украинских сетей.

Скоростные поезда помимо столицы курсируют в Харьков, Львов, Днипро, Одессу, Тернополь, а также в донецком направлении.

Всего в парке УЖСК десять поездов Hyundai модели HRCS2 в девятивагонной комплектации, два поезда модели ЭКр-1 ("Тарпан") производства Крюковского вагонзавода (КВСЗ) в девятивагонной комплектации и два пятивагонных поезда на локомотивной тяге производства КВСЗ.

Напомним, в начале августа УЗ сообщила о рекордном объеме перевозок пассажиров скоростными поездами в течение одного месяца.