На аэродроме Белой Церкви приземлился транспортный самолет Ил-76 Военно-воздушных сил Анголы. Здесь самолет будет проходить техническое обслуживание по продлению летного ресурса в связи с истечением срока летной годности, сообщили в КП "Белоцерковский грузовой авиационный комплекс" (БГАК), управляющим аэродромом в Белой Церкви.

Посадка самолета совершена в пятницу, 23 декабря. Ремонт воздушного судна будет выполняться в рамках межгосударственного соглашения между Украиной и Анголой. Поэтому техобслуживание самолета будет происходить под надзором Госслужбы экспортного контроля.

Ремонтные работы на территории авиакомплекса будет выполнять компания "АвиаМир", специализирующаяся на ремонте самолетов Ил-76 и Ан-12 всех модификаций. "В настоящее время самолет Ил-76 находится в ангаре, где авиаторы Белой Церкви уже начали работать над техническим обслуживанием по продлению его летного ресурса", - сообщила Екатерина Головина, пресс-секретарь КП БГАК.

В середине 1980-х Ангола заказала у СССР около 10 самолетов Ил-76. Сейчас ВВС африканской страны эксплуатируют только 4 самолета данного типа, еще 2 находятся на хранении. Большинство из них построены в 1991-1992 годах.

Отметим, что Белоцерковский грузовой авиакомплекс возник на базе авиаремонтного завода, выполнявшего ремонт и техобслуживание стратегических бомбардировщиков Ту-16, Ту-22, Ту-22М, Ту-95. Впоследствии завод был переориентирован на обслуживание транспортных самолетов. Сейчас на территории комплекса находятся производственные мощности компаний "АвиаМир" и "Авиазар", выполняющие ремонт воздушных судов. Помимо самолетов из Анголы, техобслуживание в Белой Церкви проходят самолеты из Украины, Туркменистана и Конго.

Также на территории БГАК базируется авиакомпания "Украина-Аэроальянс", специализирующаяся на чартерных грузовых перевозках.
Кроме того, в 2000-х годах американские инвесторы планировали создать на базе КП БВАК грузовой авиахаб для перевозки грузов из Европы в Азию.

Читайте также Грузовой авиахаб на пути с Запада на Восток: какие перспективы у Белой Церкви