Швейцарскую федеральную железную дорогу (SBB) законодательно обязали компенсировать пассажирам опоздания рейсовых поездов. Тем самым Швейцария внедрит у себя нормы, давно действующие в ЕС, где национальные железнодорожные перевозчики компенсируют пассажирам четверть стоимости билета при опоздании от 1-го часа и половину - в случае, если поезд где-то задержится более чем на 2 часа. Об этом сообщает swissinfo.ch.

В настоящее время в Швейцарии пассажиры вагонов 2-го класса в случае серьезного опоздания или задержки поездов получают от швейцарского национального железнодорожного концерна SBB только скидочный ваучер на сумму в 10 франков (9,8 долларов), а пассажиры 1-го класса могут рассчитывать на извинительный жест перевозчика на сумму в 15 франков (14,8 долларов).

Для сравнения: стоимость полного билета из Берна в Цюрих в одну сторону во втором классе составляет 50 франков (49 долларов за часовую поездку на расстояние примерно в 125 километров).

В будущем пострадавший пассажир сможет вообще отказаться от поездки и потребовать вернуть себе полную стоимость проездного документа. Позже правительство определит в специальном подзаконном акте минимальную сумму, с которой можно будет требовать компенсации.

Концерн SBB и некоторые частные железные дороги выступали против нового закона, аргументируя, что нынешние скидочные ваучеры, добровольно вручаемые пассажирам, являются решением "менее бюрократическим". Кроме того, Швейцария отличается чрезвычайно густой и хорошо развитой сетью железных дорог, так что даже если один поезд опоздает, то у пассажира всегда есть возможность быстро найти себе другой вариант поездки.

Сейчас в Швейцарии более 95% поездов прибывают в пункт назначения точно по расписанию - это высокий показатель, например, страна превосходит в этом Германию.

Читайте также Apple проиграл суд швейцарским железнодорожникам