Федеральный Совет Швейцарии предоставил на согласование в парламент бюджет финансирования железнодорожной инфраструктуры в объеме 13,2 млрд швейцарских франков (13,3 млрд долларов США) в период с 2017 по 2020 годы. Об этом сообщает ТАСС.

Из общей суммы 7,6 млрд швейцарских франков получит государственная железнодорожная компания SBB на основании сервисного договора, 4,9 млрд франков - частные железнодорожные операторы Швейцарии, 200 млн франков зарезервировано для покрытия дополнительных расходов по мере необходимости, еще 500 млн франков - для финансирования непредвиденных расходов в случае чрезвычайных происшествий.

Расходы на эксплуатацию и техобслуживание железнодорожной инфраструктуры будут полностью покрываться из средств спецфонда, созданного в 2014 году для обеспечения долгосрочного финансирования инфраструктуры.

В соответствии с предложенным бюджетом, железнодорожная отрасль сможет получать на 700 млн франков в год больше, чем в рамках действующего бюджета, срок действия которого истекает в конце этого года.