Бурно развивающийся рынок самоуправляемых авто готов к новому этапу консолидации. Крупные автоконцерны, занимающиеся разработками автономных машин, начали поглощение стартапов или небольших компаний с полезными в этой области технологиями, чтобы сэкономить средства на научно-исследовательских изысканиях. Об этом заявил в минувшую среду в ходе конференции WSJDLive 2016 основатель и глава венчурного фонда Atomico Ventures Никлас Зенстрем, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на The Wall Street Journal.

"Для обычных автоконцернов довольно сложно быстро превратиться в чисто технологическую компанию. Скоро мы увидим все больше поглощений", - отметил эксперт.

Слова Зенстрема подтвердились уже на следующий день - американская компания Qualcomm объявила о покупке нидерландского производителя полупроводников NXP Semiconductors за 47 млрд долларов. Qualcomm сообщила, что приобретение NXP позволит ей укрепить позиции в целом ряде отраслей, в том числе в автомобильной. Голландская компания является одним из ведущих в мире производителей информационных систем, а также систем безопасности и коммуникаций для автомобилей.

По оценке Morgan Stanley, производители уже вложили в развитие технологий автономного вождения около 100 млрд долларов. Google ежегодно тратит около 30 млн долларов на разработку технологий автономного вождения. В ноябре прошлого года Toyota объявила об инвестпрограмме на 1 млрд долларов, в рамках которой будут развиваться технологии автономного управления. Но помимо собственных разработок развитие идет и по другому направлению - в марте General Motors купила за 1 млрд долларов стартап Cruise Automation, который специализируется на разработке систем автономного вождения.

Консолидацию подстегнут не только автопроизводители, но и сами высокотехнологичные компании. По данным Bloomberg, в 2015 и 2016 годах общий объем сделок M&A между американскими компаниями, занимающихся производством автокомпонентов, составил около 74 млрд долларов. Объем сделок в эти два года заметно превысил средний объем сделок в этой отрасли в предыдущие годы - 18 млрд долларов. Динамика 2015-2016 годов по крупным сделкам втрое превышает динамику предыдущих лет. В прошлом году в отрасли состоялось 18 крупных сделок (на сумму более 500 млн долларов), в этом - уже 11.