Международный аэропорт Запорожье прошел очередную сертификацию и получил сертификат годности аэродрома сроком на три года, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Запорожской облгосадминистрации.

Отмечается, что из городского бюджета на обеспечение текущей деятельности аэропорта выделено 7,7 млн гривен, из которых 4,5 млн гривен уже освоено.

Эти деньги пошли на выплату долгов по зарплате, за энергоресурсы, на ремонт кровель аэропорта, проектирование ремонта фасада аэровокзала и другое.

Государственная авиационная служба решила купить для аэропорта три интроскопа для досмотра багажа пассажиров общей стоимостью 140 тыс. долларов.

"Мы уже имеем сложившуюся программу весенне-летних перевозок 2013 года. Кроме традиционных рейсов на курорты Турции, жители области смогут осуществлять вылеты из аэропорта в Черногорию (Тиват) и Грецию (о.Родос), а также в Киев и Москву", - цитируется в сообщении директор аэропорта Виктор Бискупский.

Запорожский аэропорт расположен в черте города к востоку от центра на расстоянии около 15 км от центральной части Запорожья.