Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову закупить два двухсистемных скоростных электропоезда для межрегиональных перевозок производства ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ, Кременчуг, Полтавская обл.).

Как сообщил председатель Полтавской облгосадминистрации Александр Удовиченко журналистам в Кременчуге в пятницу, этот вопрос обсуждался в ходе недавней встречи с В.Януковичем, передает Интерфакс-Украина.

"Президент поручил премьеру искать варианты и поставил задачу до конца 2013-начала 2014 закрыть этот вопрос", - сказал А. Удовиченко.

Как сообщалось, КВСЗ уже изготовил три межрегиональных скоростных поезда. Один из них – межрегиональный скоростной поезд локомотивной тяги - уже год в эксплуатации. Межведомственная комиссия разрешила эксплуатацию двух межрегиональных скоростных двухсистемных электропоездов серии ЭКр1, а также изготовление партии из 10 поездов.

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых. В целом выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, вагоны метро и эскалаторы и запчасти к ним, контейнеры, дорожную технику.

КВСЗ в 2012 году увеличил выпуск грузовых вагонов на 2,4% по сравнению с 2011 годом - до 11,005 тыс., пассажирских - в 2,5 раза, до 69.

Однако по итогам восьми месяцев этого года КВСЗ снизил выпуск грузовых вагонов на 34% – до 4,982 тыс., а в целом по году ожидает падения их выпуска почти вдвое – до 6 тыс., тогда как выпуск пассажирских вагонов за январь-август-2013 возрос на 20% - до 59.

С начала сентября завод перешел на трехдневную рабочую неделю.