С 1 июля между Киевом и Одессой будет курсировать крюковский скоростной поезд "Тарпан" (прежнее предварительное название - ЭКр1, класс "Интерсити +"). Об этом сообщил гендиректор Украинской железнодорожной скоростной компании (УЖСК) Леонид Лобойко, передает корреспондент ЦТС.

Лобойко уточнил, что скоростные поезда Hyundai и "Тарпан" являются взаимозаменяемыми на маршрутах.

Со станции Киев-Пассажирский поезд "Тарпан" будет отправляться в 6:07 и прибывать в Одессу в 13:20. В обратном направлении экспресс будет выезжать 15:02 и прибывать на станцию Киев-Пассажирский в 22:17.

"При отработке маршрута курсирования указанного поезда рассматривался вариант его следования по кратчайшему пути через станции Мироновка, имени Тараса Шевченко, Помощная со временем хода 4,5-5 часов. Но в связи с тем, что приведение инфраструктуры к соответствующим требованиям скоростного движения указанного участка требовало дополнительного привлечения значительных средств, которых не хватает, было принято решение для поезда "Интерсити +" избрать основной пассажирский ход через Жмеринку и Винницу, что дольше", - говорится в пресс-релизе УЗ.

Согласно сообщению, изначально время в пути поезда "Интерсити +" Киев-Одесса составит 7 часов. В настоящее время проводится работа над ускорением и предполагается, что в течение июля продолжительность поездки сократится до 6,5 часов.