Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") улучшила тарифные условия для нефтепродуктов российского происхождения, следующих на перевалку в порты, передает РЖД-Партнер.

Подпадающие грузы - вакуумный газойль (продукция Саратовского НПЗ), а также мазут производства Рязанского, Саратовского, Сызранского, Куйбышевского, Новокуйбышевского нефтеперерабатывающих заводов. Направление перевозки - транзитом в порты, работающие с данными номенклатурными позициями (включая порты Крыма - Севастопольский, Керченский).

Для данных грузопотоков снижено требование гарантированного объема, дающего право на применение тарифной скидки. Так, для вакуумного газойля объем снижен на 12% (до 880 тыс. тонн в год); для мазута - на 35% (до 1,3 млн в год). Кроме того, сокращен срок расчета за перевозки по льготному тарифу - если ранее он следовал по итогам года, то согласно новому положению - поквартально.

Размер тарифной скидки оставлен без изменения: 68% для вакуумного газойля; 76% - для мазута.Время действия нового льготного положения - до окончания текущего года.