Украина и Евросоюз сегодня, 28 ноября, парафировали (предварительно согласовали) Соглашение о совместном авиапространстве на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, передает ZN.ua.

"Достигнутое сегодня в Вильнюсе соглашение позволит Украине и ЕС стать партнерами в авиации через постепенную интеграцию рынков", - заявил вице-президент Еврокомиссии Сийм Каллас.

Соглашение предусматривает, что все авиакомпании ЕС с сезона летней навигации 2015 года (с 31 марта) смогут выполнять прямые полеты в Украину из любой точки ЕС, а украинские компании - в ЕС, сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии. Также будут сняты все ограничения на еженедельные рейсы между Украиной и ЕС. 

Воздушный поток пассажиров и грузов между Украиной и ЕС последние несколько лет неуклонно растет. Соответственно, целью Соглашения является постепенно открыть соответствующие рынки авиации и интегрировать Украину в европейское пространство авиации.

Читайте также Открытое небо: что ожидает Украину после присоединения к Единому авиапространству с ЕС

Для этого Украине нужно привести свое законодательство в соответствие с авиастандартами ЕС и применять требования ЕС в таких сферах, как безопасность полетов, организация воздушного движения, безопасность, окружающая среда, экономическое регулирование, конкуренция и защита прав потребителей, говорится в сообщении. Переговоры по заключению соглашения между Украиной и ЕС об общем авиационном пространстве начались в декабре 2007 года. В соответствии с Планом первоочередных мероприятий по интеграции Украины в ЕС на 2013 год, эти переговоры должны завершиться до конца года.

Отметим, что парафирование - это предварительное визирование международного договора представителями договаривающихся сторон, означает согласие с подготовленным текстом. Когда состоится подписание договора, после чего он заработает, неизвестно.

Напомним, сегодня, 28 ноября, в столице Литвы Вильнюсе начался саммит стран "Восточного партнерства". Форум продлится до 29 ноября. В нем принимают участие руководство 28 стран Евросоюза, а также членов "Восточного партнерства" - Украины, Грузии, Беларуси, Азербайджана и Молдовы.

Как писал портал ЦТС ранее, "Единое Евразийское небо" может появиться к 2025 году. Об этом заявили в Евразийской экономической комиссии, сейчас специалисты готовят соответствующую "дорожную карту". Расширять воздушное сообщение, вплоть до полной либерализации, начнут в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП), включающего Казахстан, Беларусь и Россию.

Согласно планам Евразийской комиссии, формирование "единого неба" будет проходить в несколько этапов. К 2015 году должен быть разработан, согласован и принят пакет программных документов. Еще через пять лет начнется гармонизация законодательства трех стран, формирование общей системы управления авиадвижением. В 2020-2025 годах будет завершена гармонизация законодательной и нормативно-правовой базы трех стран и обеспечен открытый доступ перевозчиков из этих стран на национальные рынки друг друга.