Российская авиакомпания "ЮТэйр" объявила дефолт по двум облигационным займам на общую сумму в 2,7 миллиарда рублей (58 млн долларов). Бумаги оформлены на "ЮТэйр-финанс". Об этом пишет Коммерсантъ.

Глава "ЮТэйр" Андрей Мартиросов, слова которого приводятся в сообщении компании, уверяет, что неисполнение обязательств - это временная ситуация, которая не окажет влияния на операционную деятельность компании, если ей удастся достичь договоренностей с кредиторами.

"ЮТэйр" - третий по величине авиаперевозчик России. В 2013 году компания обслужила 10,4 млн пассажиров и 171,5 тыс. тонн грузов. Выручка за январь-сентябрь текущего года составила 54,9 млрд рублей (1,175 млрд долларов), чистая прибыль - 9,2 млн рублей (197 тыс. долларов), краткосрочные обязательства - 46,5 млрд рублей (996 млн долларов), долгосрочные - 27,5 млрд рублей (589 млн долларов).

Читайте также Российские авиакомпании просят открыть украинское небо из-за огромных убытков

Крупные кредиторы "ЮТэйра": Сбербанк (кредитные линии на 6, 10 и 6 млрд рублей сроком на два-три года), банк "Россия" (4,4 млрд рублей на пять лет), "Сургутнефтегаз" (вексельный заем на 6 млрд рублей до середины ноября).

По мнению портфельного управляющего УК "Капиталъ" Дмитрия Постоленко, причиной проблем "ЮТэйр" стала высокая чувствительность финансовой модели компании к стоимости денег и возможности привлечь финансирование, которая увеличилась до 17%. Источники газеты говорят, что ставка нового купона выпусков, по которым был допущен техдефолт, в размере 13%, не привлекла инвесторов.

Свободных же средств на выкуп у "ЮТэйр" нет. Перевозчик уже и так принимает жесткие меры по оптимизации работы. Еще летом он объявил о программе снижения расходов на 5 млрд рублей (107 млн долларов) в год. Она включает сокращение персонала и флота, отказ от неприбыльных маршрутов. В зимнем расписании "ЮТэйр" отказалась от 20% рейсов и уволила более 800 сотрудников.