Тернополь забрал у ЛАЗа три автобуса прямо с его территории вместо двух троллейбусов, которые завод не мог поставить городу уже несколько лет. Об этом сообщает КП "Тернопольэлектротранс".

Тернополь должен был получить два троллейбуса еще в 2008 году, в целом же договор предусматривал поставку семи электромашин. Город уплатил часть суммы - 2,11 млн гривен, ровно столько, согласно сообщению, стоили два троллейбуса.

Однако ЛАЗ не смог поставить в Тернополь ни одной электромашины. "Тернопольэлектротранс" подал иск в суд и выиграл его, но Государственная исполнительная служба в течение четырех лет не могла изъять технику.

Ввиду отсутствия троллейбусов на складе ЛАЗа, суд позднее принял компромиссное решение - поставить Тернополю взамен три автобуса.

"12 июня представители "Тернопольэлектротранса" приехали во Львов на завод, чтобы забрать технику, однако львовяне пытались помешать этому всеми возможными методами. В итоге, при помощи представителей милиции автобусы были вывезены с территории ЛАЗа и успешно прибыли в Тернополь", - говорится в сообщении.

Интересно, что дело сдвинулось с мертвой точки с назначением на должность львовского губернатора Виктора Шемчука, который является уроженцем Тернополя.