Автоперевозчики призывают Министерство инфраструктуры попросить областные и городские власти страны срочно пересмотреть действующие тарифы на городских, пригородных и междугородных внутриобластных автобусных маршрутах, чтобы привести их к экономически обоснованному уровню. Такое предложение они внесли на встрече 17 марта с министром инфраструктуры Андреем Пивоварским и его первым заместителем Владимиром Шульмейстером, передает пресс-служба министерства.

Перевозчики мотивируют необходимость повышения тарифов подорожанием топлива и запчастей, а если этого не произойдет, то в отрасли может начаться ряд банкротств.

Пивоварский сообщил, что уже направил письмо в Минэкономразвития с просьбой до конца 2015 года ввести мораторий на регулирование тарифов на внутриобластные перевозки местными властями, чтобы их можно было свободно корректировать в зависимости от рыночных реалий. Вместе с тем министр дал понять, что полностью утрачивать рычаги влияния за тарифами на постоянной основе власти не планируют. "Это социальный вопрос и мы в первую очередь должны учитывать потребности и возможности потребителей, которые не могут ни отказаться от этой услуги, ни тратить на нее лишние средства", - сказал Пивоварский.

Он также отметил, что Мининфраструктуры будет изучать передовой опыт европейских стран по вопросу тарифообразования и искать комплексное решение в диалоге с участниками рынка.

На встрече присутствовали депутаты Верховной Рады, работники профильных департаментов Мининфраструктуры, члены Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков, федерации "Укравтотранс", руководители профсоюзов, облгосадминистраций и исполкомов городов.