По информации Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в апреле 2014 года был зафиксирован рост грузовых авиаперевозок по сравнению с апрелем прошлого года. Грузооборот, выраженный в тонно-километрах, увеличился на 3,2%. Однако в отчете ассоциации особо отмечается, что увеличение по сравнению с предыдущими месяцами было незначительным. Апрельские показатели грузоборота оказались чуть ниже показателей января этого года и на 1,1% ниже по сравнению с мартом 2014 года. Об этом сообщает ato.ru.

Такие апрельские результаты объясняются замедлением темпов роста мировой экономики, особенно на рынках развивающихся стран, например, в Китае, где отмечается снижение деловой активности. Рост мировой торговли в последние месяцы замедлился, но эксперты отмечают, что эта тенденция носит временный характер и в ближайшее время рынок ожидает восходящая коррекция.

В апреле самые высокие темпы роста спроса на грузовые авиаперевозки зафиксированы в странах Ближнего Востока (+8,7%; провозные емкости выросли на 8,1%). Эксперты объясняют это ростом экономики в развитых странах и растущим спросом в странах Азии и Африки. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона спрос на грузовые перевозки увеличился на 5,2% с сопутствующим увеличением провозных емкостей на 7,8%.

В африканском регионе спрос на грузовые перевозки увеличился на 2,9%, провозные емкости выросли на 1,1% (в основном за счет ЮАР). Североамериканские перевозчики зафиксировали увеличение спроса на грузовые перевозки на 2,6% при одновременном снижении провозных емкостей на 0,8%.

В европейских странах спрос на грузовые авиаперевозки снизился на 0,2% при увеличении провозных емкостей на такую же величину. Данные показатели объясняются стабилизацией деловой активности в еврозоне. Во втором квартале результаты должны быть более позитивными, считают эксперты.

Самое большое падение спроса на грузовые авиаперевозки зафиксировано в странах Латинской Америки - на 6,5%. Провозные емкости снизились на 0,5%.