"Роснефть" станет основным инвестором проекта развития Мурманского транспортного узла (МТУ). Нефтяная компания может стать контролирующим акционером управляющей компании МТУ. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на два источника.

Сейчас 40% МТУ принадлежит СУЭК, 25% - РЖД, по 15% - у "Росморпорта" и "Роснефти", еще 5% - у правительства Мурманской области. "Роснефть" планирует выкупить доли СУЭК, "Росморпорта" и администрации области, поясняет один из собеседников. РЖД останется в проекте.

Окончательное решение о планах нефтяной госкомпании увеличить долю в капитале МТУ будет принято после того, как будут определены объемы добычи в Карском море (Северо-Карский блок). Компания планирует разрабатывать эти месторождения вместе с американской ExxonMobil.

Управляющая компания МТУ появилась в 2007 году для создания дополнительных мощностей по перевалке на 70 млн тонн. Проект предполагает строительство контейнерного, нефтеналивного, угольного терминалов и мощностей для перевалки удобрений, а также развития подъездных путей к порту, говорится в стратегии развития транспорта до 2030 года. Объем инвестиций - 152,1 млрд рублей (4,6 млрд долларов), из которых 62,7 млрд вложит государство, 89,3 млрд - частные инвесторы. Проект еще не утвердила "Главгосэкспертиза". Дополнительные мощности в порту должны появиться к 2020 году.