Компания Rio Tinto в пятницу начала добычу угля в новой части рудника, строительство которой обошлось в 2 млрд долларов, в восточной Австралии. Об этом сообщает Азиатский репортер.

Дополнительные новые мощности принадлежащего компании рудника Kestrel в центральном штате Квинсленд, как ожидается, увеличат срок эксплуатации рудника на 20 лет и создадут рабочие места для более 400 рабочих. Рудник экспортирует коксующийся уголь, использующийся при производстве стали, в Китай, Индию, Японию, Корею, Тайвань и Европу.

Снижение спроса и увеличение предложения привело к падению рыночной цены на австралийский уголь примерно на 18% с начала года и приблизительно на 67% относительно максимума, достигнутого в середине 2008 года. Добывающие компании в прошлом году сократили тысячи рабочих мест в богатом на угольные месторождения Квинсленде, отложили реализацию запланированных проектов по созданию дополнительных мощностей и выставили ряд активов на продажу. BHP Billiton, крупнейший в мире производитель коксующегося угля, в прошлом году закрыл два рудника в этом штате и отказался от проектов по созданию дополнительных мощностей.

Rio Tinto сообщила, что за 18 месяцев переведет производство из существующей северной части рудника Kestrel, добыча в которой будет свернута, в новую южную часть, где будет добываться в среднем 5,7 млн метрических тонн в год, после того как производство выйдет на полную проектную мощность к концу 2014 года. Первые партии угля из новой части рудника, как ожидается, будут отгружены на экспорт в ближайшие недели.

Rio Tinto приобрела контрольный пакет в этом предприятии в 1999 году у Atlantic Richfield Co., которая открыла рудник в 1992. Строительство новой части рудника началось в августе 2008 года.