Проверка финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины ("Украэрорух") инициирована Министерством инфраструктуры по обращениям народных депутатов Украины и общественности. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на главу министерства Максима Бурбака.

"Заступив на должность министра, я инициировал проверку финансово-хозяйственной деятельности всех предприятий, входящих в сферу управления Мининфраструктуры, в том числе "Украэроруха". Отмечу, что провести хозяйственно-финансовую проверку предприятия под руководством Юрия Чередниченко от меня требовали в многочисленных обращениях общественность и народные депутаты", - сказал он.

По словам министра, на сегодняшний день на предприятии продолжаются проверки Мининфраструктуры и Государственной финансовой инспекции, в ходе которых уже выявлен ряд нарушений. "Мною было принято решение об отстранении Ю.Чередниченко от исполнения обязанностей гендиректора на время проведения проверки", - сказал министр.

Напомним, "Украэрорух", Федерация профсоюзов авиадиспетчеров Украины и Федерация профсоюзов авиаработников радиолокации радионавигации Украины направили новоизбранному президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку письмо, в котором требуют отставки министра инфраструктуры в связи с отстранением Чередниченко от руководства "Украэрорухом".

"Украэрорух" создан в 1992 году. Предоставляет полный спектр услуг по аэронавигационному обслуживанию: обслуживание воздушного движения, организация потоков воздушного движения, организация и менеджмент воздушного пространства, радиотехническое обеспечение связи, навигации и наблюдения, обеспечение метеорологической и аэронавигационной информацией всех видов полетов в зоне своей ответственности, которая охватывает пять районов полетной информации общей площадью 776,265 тыс. кв. км.