Участники проекта "Викинг" планируют в третьем квартале текущего года пустить по новому маршруту пилотные поезда из Литвы через Беларусь, Украину, Молдову, Румынию в Турцию и в обратном направлении. Об этом сообщает пресс-служба Белорусской железной дороги.

В Софии (Болгария) недавно состоялось совещание представителей ж/д администраций Беларуси, Литвы, Украины, Болгарии, Молдовы, Румынии по развитию проекта контейнерного поезда "Викинг". На заседании был утвержден дальнейший план развития "Викинга" на 2014-2015 гг., согласован новый сухопутный маршрут в Турцию, внесены изменения в технологию курсирования поезда.

Напомним, что к проекту также присоединилась Румыния в лице грузовой железнодорожной компании CFR Marfa.

Проект "Викинг" стартовал в 2003 году. Общая протяженность маршрута Ильичевск (Украина) - Минск (Беларусь) - Драугисте (Литва) составляет 1766 км. Поезд соединяет порты Балтийского и Черного морей. С целью увеличения объемов перевозок, "Укрзализныця" осуществляет отправку "Викинга" назначением на ст. Беларуси и Литвы по четкому графику и в определенные дни недели, независимо от количества вагонов в составе поезда.

В декабре 2012 года к проекту присоединилась Болгария, в 2013 - Молдова. Интермодальный маршрут проходит через Болгарию, Молдову, Украину, Беларусь, Литву и связывает сеть морских контейнерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей.