Китайский сухогруз "Юн Шен" (Yong Sheng) отправился в первый в истории КНР коммерческий рейс по Северному морскому пути, сообщает lenta.ru со ссылкой на The Financial Times. Судно грузоподъемностью в 19 тыс. тонн вышло из порта Далянь и должно достигнуть Роттердама 11 сентября.

Путь у сухогруза займет всего 35 дней, тогда как обычное путешествие между этими городами через Индийский океан, Суэцкий канал и Средиземное море требует 48 дней.

Россия в текущем году стала намного чаще раздавать разрешения на проход через ее территориальные воды по Севморпути. В текущем году было выдано 372 разрешения, в 2012-м - 46, а в 2010-м - всего одно. Это связано с тем, что из-за потепления в Арктике путь стал лучше очищаться ото льдов в летнее время, открыв короткое окно в августе-сентябре для прохода судов.
Владельцы "Юн Шен" стали одной из компаний, которые решили провести эксперимент с использованием более короткого, но по-прежнему рискованного пути.

Ожидается, что при современных тенденциях к 2021 году по маршруту будут перевозиться 15 млн тонн грузов за сезон. Кроме того, путь будет частично использоваться для экспорта 15 млн тонн сжиженного газа и 10 млн тонн нефти. Эти цифры по-прежнему являются небольшими в сравнении с 929 млн тонн грузов, перевезенных через Суэцкий канал в 2011 году.

Китай называет себя приарктическим государством и в последнее время все более активно отстаивает свои интересы в Северной части Тихого океана и самой Арктике. В мае 2013 года Пекин добился статуса "постоянного наблюдателя" в Арктическом совете, объединяющем 8 стран с полярными территориями.