Представители Министерства инфраструктуры и Госагентства автомобильных дорог Украины "Укравтодор" договорились с молдавскими коллегами о двух вариантах участка объездной черноморской дороги, который пройдет по территории украинской и молдавской Бессарабии. Об этом в ходе панельной дискуссии в рамках Международной транспортной недели в Одессе сообщил глава "Укравтодора" Александр Малин, передает корреспондент ЦТС.

Так, от переправы через Дунай в районе Галац (Румыния) - Рени (Украина) трасса пройдет до молдавского населенного пункта Вулканешты. "Далее - развилка. Грузы, который идут на восток, в Россию, Китай и так далее, отправятся по направлению на Одессу. Грузы для Европы, Прибалтики, Западной России пойдут через Кишинев", - отметил чиновник.

Малин также сообщил, что подобные договоренности стали возможными после того, как в апреле транспортные министры Украины, Румынии и Молдовы подписали трехстороннее соглашение, в котором предусмотрели два пути строительства участка объездной дороги вокруг Черного моря. До этого единственным вариантом данного участка в течение нескольких лет официально считалось направление Бухарест-Кишинев-Одесса.

"Нам удалось убедить коллег, что перевозчик все равно поедет там, где короче. И грузы, идущие на восток, не пойдут через Кишинев", - подчеркнул глава "Укравтодора". Также он отметил, что трасса Одесса-Рени для Украины - "не столько инфраструктурный, сколько социальный проект, который даст толчок экономическому развитию двенадцати районов украинской Бессарабии".

Напомним, в октябре 2013 года Малин заявил, что Кабмин Украины и Одесская облгосадминистрация привлекут концессионные средства для строительства автомагистрали Одесса-Рени, если будут внесены изменения в формат трассы на уровне соглашения между черноморскими государствами. В то время Малин был вице-губернатором Одесской области и курировал данный проект.