Австрийская компания Strabag Grup, подрядчик реконструкции аэродрома международного аэропорта Кишинев, открыла на территории аэропорта крупнейший в Молдове завод по производству бетона. Об этом сообщает пресс-служба авиапредприятия.

Новый завод будет выпускать бетон для покрытия взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона - общей площадью более 500 тыс. кв. м. Производственная мощность предприятия составляет 200 кубометров бетона в час, что втрое превышает производительность подобных предприятий в Молдове.

Завод будет запущен в ближайшее время - после завершения процесса тестирования и стандартизации в соответствии с национальным законодательством. Также Strabag намерена открыть на территории аэропорта мобильную лабораторию для контроля качества производимого бетона.

Параллельно румынская компания Mithras Build приступила к работам по стабилизации почвы и установке основных слоев грунта, камня, песка и т.п. Уже подготовлены к капремонту 80 тыс. кв. м аэродрома.

Пресс-служба подчеркнула, что после завершения работ по капитальной реконструкции ширина ВПП увеличится с 45 до 60 метров. Аэропорт сможет принимать все типы самолетов без ограничений и обслуживать 21 воздушное судно в час.

Напомним, договор с компанией Strabag был подписан летом 2015 года.

Управляющей компанией Кишиневского аэропорта является фирма Avia Invest, которая подписала контракт о концессии в ноябре 2013 года. Параллельно компания завершает реконструкцию пассажирского терминала аэропорта.

В 2014 году авиапредприятие, считающееся прямым конкурентом международного аэропорта Одесса, обслужило почти 1,8 млн пассажиров, что на 34,3% больше, чем годом ранее. Сегодня в Кишиневе работают 19 авиакомпаний, осуществляющих рейсы по 33 международным направлениям.