Министерство аграрной политики и продовольствия Украины намерено инициировать повторные переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) по вопросу сохранения налоговых льгот по налогу на добавленную стоимость (НДС) для сельхозпроизводителей. Об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко в ходе 5-го Всеукраинского аграрного форума в Киеве в четверг, 9 июля, передает Интерфакс-Украина.

"Мы совместно инициируем вопрос повторных разговоров, дискуссий с МВФ. Мы готовы, и заявили об этом публично, снова и снова доказывать, какие убытки могут быть, и какая система должна работать, и какой эффект от этого потом", - сказал министр.

По его словам, меморандум правительства Украины с МВФ идет вразрез с коалиционным соглашением, предусматривающим сохранение налоговых льгот по НДС для аграриев до 2018 года.

Напомним, согласно меморандуму Кабмина и МВФ, до сентября 2015 года правительство должно разработать законопроект по отмене налоговых льгот для аграриев.

Крупнейшие аграрные ассоциации неоднократно выступали против указанных мер, мотивируя это падением сельскохозяйственного производства, сокращением поступлением в госбюджет за счет уменьшения экспорта сельхозпродукции.