Концепция формирования специальных свободных инвестиционных экономических зон на территории и вокруг морских портов будет отработана к концу года, сообщают в Мининфраструктуры.

«Специальные свободные инвестиционные экономические зоны нужны в пределах каждого морского порта. Это залог успешного функционирования, а главное - развития не только самой морской отрасли, но и многих других секторов экономики. Уже сегодня на территориях портов работают или строятся инвесторами современные производства. И мы должны создавать для частных инвесторов максимально широкие возможности и благоприятные условия для реализации таких проектов», - рассказывает глава ГП «Администрация морских портов Украины» Юрий Васьков .

Читайте также В поиске грузов: Украина возвращается к идее СЭЗ

Юрий Васьков отметил, что именно такой опыт имеют почти все страны Черного моря. И поэтому, Украине для того, чтобы сделать свои порты конкурентоспособными и иметь стратегию развития на много лет вперед, нужно работать над этим вопросом.

«Мы разработали проект закона о внесении изменений в некоторые нормативные акты по приведению законодательства о свободных экономических зонах в портах к условиям рынка. Мы разработали концепцию формирования специальных свободных экономических зон вокруг морских портов и на территории морских портов. Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул поручил ряду министерств и ведомств до 10 декабря отработать проекты этих документов и внести ему на рассмотрение. После чего они будут направлены в Правительство, а затем, в случае поддержки со стороны Кабинета Министров, переданы для рассмотрения в Верховной Раде. Создание таких зон даст дополнительный приток инвестиций и обеспечит устойчивое развитие морских портов в стабильной перспективе» , - отметил Юрий Васьков .

Напомним, по данным Института региональных исследований НАН Украины, к началу 2005 года в СЭЗ и ТПР за время их работы были утверждены 768 инвестиционных проектов на 6,67 млрд долларов, создано 52,1 тыс. и сохранено 85,5 тыс. рабочих мест, было реализовано товаров и услуг более чем на 45,4 млрд грн.

Как писал портал ЦТС, в марте 2013 года в Одессе состоялось представительное заседание в формате "круглого стола", участники которого единодушно пришли к выводу о необходимости возрождения в Украине специальных (свободных) экономических зон (СЭЗ). Организатором мероприятия выступил Одесский морской торговый порт (ОМТП). В ходе обсуждений были представлены соответствующие предложения по поводу возрождения СЭЗ, подготовленные Национальным институтом стратегических исследований.